«Хоп — и пошёл»: как технология ЧЭССМ поднимает из инвалидного кресла
Неизвестный вирус атаковал спинной мозг. Павел стал первым в России с таким диагнозом. Врачи не знали, что делать. Он потерял 25% мышц на ногах, не мог сидеть, жена пересаживала его на руках. А через 9 месяцев он уже ходит, ездит на машине и мечтает вернуться на горные лыжи.
Вирус неизвестной этиологии
Всё началось с температуры. Шашлыки, лето, обычная простуда. Павел выпил противовирусное, но становилось только хуже. Жена настояла на скорой. По дороге в больницу он дважды терял сознание. Очнулся через две недели в реанимации, с трубками.
— По пояс я практически ничего не чувствовал. Тело ниже пояса замлело. Не паралич, а какое-то странное онемение. Меня сажали — я терял сознание, всё время был в лежачем положении.
Врачи поставили миелит, потом синдром Эпштейна–Барр, потом написали: «вирус неизвестной этиологии».
— Я оказался первым в России с таким вирусом и такими проявлениями. Один на три миллиона, — Павел усмехается.
Он вообще жизнерадостный, очень живой человек. Павел любит дайвинг, горные лыжи, квадроциклы. Он вообще любит быть первым — и вот он умудрился стать первым и в таком неприятном рейтинге. Над этой иронией Павел и подсмеивается.
Позже по всей России и в Москве стали появляться люди с похожими симптомами — лечить их начали уже по наработкам Павла. Он стал своего рода клиническим случаем, на котором учатся и составляют протоколы для других пациентов.
Состояние после реанимации: «овощ»
После реанимации Павел потерял 25% мышечной массы на ногах. Атрофия. Он не мог сидеть — даже когда его сажали, он терял сознание.
— У меня состояние было, как я называю, овоща, когда я не мог сидеть, — говорит Павел. Первое время жена пересаживала меня на руках, кормила, одевала, помогала во всём. Мы живём в частном доме. В туалет сходить — целая проблема. Банальные бытовые вещи стали подвигом.
Постепенно, шаг за шагом, реабилитация в Смоленске дала результат: он научился сидеть, пересаживаться в коляску.
А потом сделали МРТ.
— Мне написали: «здоров», двигательная система: верхние конечности — 10 баллов, нижние — 1 балл. Ничего не болит, всё работает, кроме ног.
Ток бьёт в позвоночник — и ноги идут
Павел приехал в Лечебно-реабилитационный центр в Москве. 18 дней интенсивных занятий на «БиоКин-ЭС» с чрескожной электрической стимуляцией спинного мозга (ЧЭССМ).
— Я проснулся утром, и левая нога — та, что всегда отставала от правой, — стала лучше шевелиться.
На стимуляции Павел не чувствовал волн или покалываний.
— Просто ток бьёт в позвоночник — и ноги начинают ходить. Мне не нужен большой заряд. Всем там 60–90 единиц выставляют, а я дохожу до 16 — и меня уже схватывает. Сергей говорит: мы не знали, что на таком малом токе можно такой эффект получить. Но для меня хватает.
Он ходил по дорожке, чуть придерживаясь. Стимуляцию ставили на позвоночник. Павел шёл сам.
— Когда сняли аппарат, до палаты еле дошёл. Усталость жуткая. Но это хорошая усталость — значит, мышцы работают.
После первого курса Павел встал на ходунки. Дома продолжил заниматься. Жена сначала боялась с ним ходить, а потом удивлялась: «Ого, как ты пошёл!»
— Дома я через неделю уже разбегался и встал на канадские трости. То есть ходунки мне почти не понадобились, я перешагнул эту стадию. Такая совокупность всего — и токи сильно помогли.
— Ничего-ничего не происходит, а потом — хоп! Ногу стал поднимать, носок тянуть, стоять без опоры минут 5–7.
Но главная опора всё это время была рядом.
Жена — мой главный герой
Павел не устаёт повторять: без неё он бы не справился.
— Ей было тяжелее всех. Она меня из состояния, когда кормила с ложки, пересаживала на руках, вытащила. А потом ещё и работала за двоих: я менеджер по продажам стройматериалов, продаю вагонами и машинами, документы подписывать, ездить всюду — жена помогала.
Он снова улыбается:
— Она похудела на 15 килограммов. Говорит, хоть какой-то плюс.
Но по голосу чувствуется: он бесконечно ей благодарен.
Павел улыбается. А сердце сжимается.
Моя свобода
Сейчас Павел сам садится за руль.
— У меня автомат, сцепление не нужно. Правая нога работает отлично. Я уже и в гараже поковырялся, и машину помыл. Не так быстро, как раньше, но сделал.
Машина дала ему уверенность и свободу. Он снова мобилен.
— Друзья меня тоже не бросили. Поднимали, сажали в коляску, помогали. У нас есть лыжное комьюнити, мы всей компанией ездим в Сочи. Мечтаю встать на лыжи в этом сезоне.
Павел снова в движении — он шаг за шагом возвращает себе ту жизнь, где друзья и чувство свободы — не роскошь, а часть обычного дня.